Copy
View this email in your browser

Ski Alpin - Finale de la coupe du monde de Méribel


Un grand bravo à notre Guillermo Fayed qui termine 3ème du général lors de la finale de la coupe du monde de descente mercredi dernier à Méribel.
Il prend la 5ème place de la descente des finales de coupe du monde à Méribel et il termine 17ème du classement général (Overall) de la coupe du monde, 3ème Français derrière Alexis Pinturault et Victor Muffat-Jeandet.

Gus réalise une saison remarquable. Nous sommes heureux d'avoir partagé ce moment avec lui...      


    

En coupe d'Europe, Blaise Giezendanner prend la 11ème place de la descente de Soldeu (AND) et la 14ème place du Super-G de Grandvalira (AND).

Biathlon - Finales de coupe du monde de Khanty-Mansiysk

 
Enora Latuillière était présente à Khanty-Mansiysk (RUS) pour les finales de la coupe du monde de biathlon, pour sa première année sur le circuit mondial, Enora se classe 28ème au classement général.

Fond - Chamonix sacré champion de France des clubs


Le club de Cham nous a offert un final de folie dimanche matin au Col de Porte avec trois équipes au coude au coude pour le titre de championne de France.
Après un superbe sprint Chamonix l'emportera devant La Féclaz et La Clusaz.

Bertrand Hamoumraoui, réalise une belle 3ème place au championnat de France individuel.

Combiné Nordique - Continental Cup


Geoffrey Lafarge termine à la 20ème place de la Continental Cup de Klingenthal (ALL).

Saut à Ski - Finale de la coupe du monde à Planica

 
Vincent Descombes-Sevoie termine 20 et 24ème des concours de vol à ski de la finale de coupe du monde à Planica (SLO). Il réalise une belle 28ème place au classement général de la coupe du monde.

Handiski - championnat de France

 
Cédric Amafroi-Broisat retrouve la pêche en remportant le titre de champion de France de slalom.

Snowboard - Coupe d'Europe de Lenk

Merlin Surget termine 6ème et 9ème en coupe d’Europe de boardercross à Lenk (SUI).

Natation - Championnat national 2

Du 20 au 22 mars, 435 nageurs se sont confrontés aux championnats de national 2 en grand bassin à Saint-Etienne. Maëlle a représenté fièrement les couleurs du club en s'alignant sur le 50, 100 et 200 dos puis sur le 100 nage libre.
A l'issu de cette compétition qualificative aux championnats nationaux élites, cadets et minimes, Maëlle obtient son billet pour les championnats de France minimes en enregistrant son 50 mètres dos en 32 secondes et 82 centièmes !
Du haut de ses 15 ans , Maëlle se qualifie par la même occasion à toutes les finales B en dos. Face à des adversaires plus âgées et plus expérimentées, notre Chamoniarde ne flanche pas puisqu'elle termine 3ème au 50 dos, 3ème au 100 dos et 4ème au 200 dos.
 
Un grand bravo pour cette nageuse qui vous donne rendez-vous à Agen fin Juillet pour tenter de décrocher le graal.

Ski Alpinisme - Championnat de France de l'individuel à Doucy-Valmorel

 
Marion Maneglia termine vice-championne de France.
Baptiste Ellmenreich est vice-champion de France Cadet juste devant notre deuxième Chamoniard Lucas Bertolini qui complète le podium. 
Benjamin Chamoux termine 13ème et 5ème Espoir.


Baptiste
Facebook
Facebook
Twitter
Twitter
Website
Website
Email
Email
Copyright © 2015 Club des Sports de Chamonix, All rights reserved.


unsubscribe from this list    update subscription preferences