Copy
Use this area to offer a short preview of your email's content.
View this email in your browser

Médaille de Bronze pour François Braud

 

Combiné Nordique - Championnats du Monde


Après une bonne entame aux championnats du monde de ski nordique à Falun (SUE) avec une 13ème place lors de l'épreuve sur petit tremplin / gundersen 10 km, François Braud et ses coéquipiers de l'équipe de France décrochent le bronze en relais par équipe.

Saut à Ski - Championnats du Monde


Vincent Descombes-Sevoie est également à Falun, 29ème sur le petit tremplin, il se classe 8ème lors de l'épreuve par équipe mixte.

Biathlon - Championnats du Monde Jeunes / Juniors


En catégorie jeune, Emily Battendier réalise de belles courses, 6ème de l'individuel, 17ème du sprint et 5ème de la poursuite.

En junior, Julie Chenevoy termine 25ème en individuel, 23ème en sprint et 10ème en poursuite.

                           
 

Ski Cross - Coupe du Monde


De retour de blessure, Jonas Devouassoux termine 6ème de la première course organisée à Tegernsee (ALL).

Ski Alpin - Coupe du Monde


Guillermo Fayed et Blaise Giezendanner étaient à Saalbach, sur une descente qui envoyait du "gas" dixit Gus, ils se classent respectivement 11ème et 27ème.

A souligner, Blaise réalise son premier top 30 et marque ses premiers points en coupe du monde.

Handiski - Coupe d'Europe - Championnat de France


Cédric Amafroi-Broisat participait à la coupe d'Europe handiski de Sella Nevea (ITA), il finit 7ème du géant et 5ème du combiné.

Dans la même semaine, il prenait le départ du championnat de France de super-g et remporte le titre!!!

Nous retrouverons Cédric du 28 février au 10 mars à Panorama (CAN), pour les championnats du monde handiski.

Ski Alpin - Course FIS


En course FIS aux Ménuires, Louis Ravanel se classe 3ème du géant en U18.


 

Hockey sur Glace - Playoffs Ligue Magnus


Les Chamois se sont inclinés lors du match 3 des 1/8 de finale à Dijon et sont malheureusement éliminés.

Escalade - Championnat Régional de Difficulté


Jonage (Rhône - 69) accueillait le championnat régional de difficulté.
Clara Desfoux s'impose en cadette, Anthony Richier en junior et Romain Desgranges en sénior.

Sont qualifiés au championnat de France :
Labarre Léna (cadette + senior)
Roulhing Chloé (cadette)
Ribes Baptiste (cadet)
Robach Ulysse (cadet + senior)
Sammarchi Chloé (senior)
Aviolat Pierre (junior)
Richier Anthony (junior)

Desgranges Romain (senior)

Ski de Fond / Biathlon - Championnat de France Minimes


Les épreuves minimes se déroulaient à La Seigne (Doubs - 25), Dolma Annuliero termine 4ème du biathlon, à 6 seconde de la gagne.

Facebook
Facebook
Twitter
Twitter
Website
Website
Email
Email
Copyright © 2015 Club des Sports de Chamonix, All rights reserved.


unsubscribe from this list    update subscription preferences