Copy
QUÉBEC CINÉMA EN MODE GALA !
C'est le temps de se mettre en mode Gala! Le coup d'envoi du Gala Québec Cinéma a été donné ce matin avec le dévoilement des finalistes de cette 20e édition.
 
Avant le grand soir, on vous dit tout de celles et ceux en lice !

Et pour vos agendas, voici les grandes dates à ne pas manquer !
GALA ARTISANS QUÉBEC CINÉMA

29 mai 2018 | 19H
animé par
Pier-Luc Funk et Léane Labrèche-Dor

Diffusé en direct du Studio 42 de la Maison de Radio-Canada sur ICI ARTV






 
GALA QUÉBEC CINÉMA

3 juin 2018 | dès 19H30
pour
le Tapis rouge animé par
Herby Moreau et Claudine Prévost 

Le Gala sera animé par
Guylaine Tremblay et Édith Cochrane

 
Diffusé en direct du Studio 42 de la Maison de Radio-Canada sur ICI Radio-Canada Télé
 
MEILLEUR FILM
 
Les Affamés produit par La maison de prod (Stéphanie Morissette)

Boost produit par Bunbury Films (Frederic Bohbot) ainsi que par Havelock Films (Kieran Crilly, Darren Curtis) 

Chien de garde produit par Bravo Charlie (Etienne Hansez)
La petite fille qui aimait trop les allumettes produit par GPA Films (Marcel Giroux) 
Le problème d’infiltration produit par la Coop Vidéo de Montréal (Luc Vandal) 
Les rois mongols produit par Écho Média (Luc Châtelain et Stéphanie Pages)
Tuktuq produit par Lynx Films (Robin Aubert)
MEILLEURE RÉALISATION
Robin Aubert pour Les Affamés
Darren Curtis 
pour Boost
Sophie Dupuis pour Chien de garde
Robert Morin pour Le problème d’infiltration
Luc Picard pour Les rois mongols
MEILLEUR SCÉNARIO
Nicole Bélanger pour Les rois mongols
Darren Curtis 
pour Boost
Sophie Dupuis 
pour Chien de garde
Robert Morin pour Le problème d’infiltration
Gabriel Sabourin 
pour C’est le cœur qui meurt en dernier
MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE | PREMIER RÔLE
Charlotte Aubin dans Isla Blanca

Mélissa Désormeaux-Poulin dans Le Trip à trois

Denise Filiatrault dans C’est le cœur qui meurt en dernier

Maude Guérin dans Chien de garde

Élise Guilbault dans Pour vivre ici
MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE | PREMIER RÔLE
Christian Bégin dans Le problème d’infiltration

Jesse Camacho dans We’re Still Together

Patrick Huard dans Bon Cop Bad Cop 2

Joey Klein 
dans We’re Still Together

Jean-Simon Leduc dans Chien de garde
MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE | RÔLE DE SOUTIEN
Isabelle Blais dans Tadoussac
Sandra Dumaresq dans Le problème d’infiltration
Micheline Lanctôt dans Les Affamés
Brigitte Poupart dans Les Affamés
Karine Vanasse dans Et au pire, on se mariera
MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE | RÔLE DE SOUTIEN
Jahmil French dans Boost
Robert Morin dans Tuktuq
Emmanuel Schwartz dans Hochelaga, Terre des Âmes
Guy Thauvette dans Le problème d’infiltration
Anthony Therrien dans Charlotte a du fun
RÉVÉLATION DE L’ANNÉE | Iris de la Révélation de l’année

Romane Denis dans Charlotte a du fun

Marine Johnson dans La petite fille qui aimait trop les allumettes

Théodore Pellerin dans Chien de garde
Rose-Marie Perreault dans Les faux tatouages
Nabil Rajo dans Boost
MEILLEURE DISTRIBUTION DES RÔLES
Emanuelle Beaugrand-Champagne, Nathalie Boutrie de Casting NB et Frédérique Proulx pour Les rois mongols
Maxime Giroux de Maxime Giroux Casting et Jonathan Oliveira de RDC & Associates Casting pour Boost
Lucie Robitaille de Casting Lucie Robitaille pour Charlotte a du fun
MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE
André-Line Beauparlant pour Le problème d’infiltration
Guillaume Couture pour Les rois mongols
Jean-Marc Renaud pour Nous sommes les autres

 
Marjorie Rhéaume pour La petite fille qui aimait trop les allumettes
François Séguin pour Hochelaga, Terre des Âmes
MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE
Steve Asselin pour Pieds nus dans l’aube

Nicolas Bolduc pour
Hochelaga, Terre des Âmes

Nicolas Canniccioni pour La petite fille qui aimait trop les allumettes

François Dutil pour Les rois mongols

Michel La Veaux pour Iqaluit
MEILLEUR SON
Jean-Sébastien Beaudoin Gagnon, Stéphane Bergeron, Olivier Calvert et Samuel Gagnon-Thibodeau pour Les Affamés
Jean-Sébastien Beaudoin Gagnon, Sylvain Bellemare et Hans Laitres pour All You Can Eat Bouddha – Le meilleur des séjours
Claude Beaugrand, Bernard Gariépy Strobl, Claude La Haye, Raymond Legault et Jean‑Philippe Savard pour Hochelaga, Terre des Âmes
Martin C. Desmarais, Gavin Fernandes, Marie-Claude Gagné et Louis Gignac pour Bon Cop Bad Cop 2
Clovis GouaillierPhilippe Lavigne et Patrice LeBlanc pour La petite fille qui aimait trop les allumettes
MEILLEUR MONTAGE
Robin Aubert pour Tuktuq
Jared Curtis pour Boost
Aube Foglia pour La petite fille qui aimait trop les allumettes
Dominique Fortin pour Chien de garde
Felipe Guerrero pour X Quinientos
MEILLEURS EFFETS VISUELS
Alchimie 24 – Jean-François « Jafaz » Ferland pour Les Affamés
Alchimie 24 – Jean-François « Jafaz » Ferland, Marie-Claude Lafontaine pour Pieds nus dans l’aube
Alchimie 24 – 
Jean-François « Jafaz » Ferland, Olivier Péloquin Simon Harrisson pour Le problème d’infiltration
MELS – Alain Lachance pour Hochelaga, Terre des Âmes
MELS – Jonathan Piché Delorme
, Alexandra Vaillancourt pour Nous sommes les autres
MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
Bertrand Chénier pour Le problème d’infiltration
Pierre-Philippe « Pilou » Côté pour Les Affamés
Patrice Dubuc
, Gaëtan Gravel | Vincent Banville, Gregory Beaudin Kerr, Jonathan Quirion, Jean-François Ruel, Pierre Savu-Massé, Charles-André Vincelette des Dead Obies pour Chien de garde
Gyan Riley, Terry Riley pour Hochelaga, Terre des Âmes
Michael Silver pour Boost
MEILLEURS COSTUMES

Julie Bécotte pour Nous sommes les autres
Josée Castonguay pour Pieds nus dans l’aube
Francesca Chamberland pour La petite fille qui aimait trop les allumettes
Mario Davignon pour Hochelaga, Terre des Âmes
Brigitte Desroches
pour Les rois mongols
MEILLEUR MAQUILLAGE
Kathryn Casault pour Hochelaga, Terre des Âmes
Kathryn Casault
, Stéphane Tessier pour Le problème d’infiltration
Bruno Gatien pour All You Can Eat Bouddha – Le meilleur des séjours
Erik GosselinMarie-France Guy pour Les Affamés
Marlène Rouleau pour Nous sommes les autres
MEILLEURE COIFFURE
Réjean Forget et Ann-Louise Landry pour Hochelaga, Terre des Âmes
Anne-Marie Lanza pour Nous sommes les autres
Jean-Luc Lapierre et Denis Parent pour Les rois mongols
Denis Parent pour La petite fille qui aimait trop les allumettes
Lina Fernanda CadavisPriscila De VillalobosAleli Mesina et Pamela Warden pour X Quinientos
MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE
Destierros de Hubert Caron-Guay produit par Les Films de l’Autre (Hubert Caron-Guay)

Manic de Kalina Bertin produit par EyeSteelFilm (Kalina Bertin et Marina Serrao)

 
La part du diable de Luc Bourdon produit par l'Office national du film du Canada (Colette Loumède)
La résurrection d’Hassan de Carlo Guillermo Proto produit par The Handshake Productions (Carlo Guillermo Proto)
Sur la lune de nickel de François Jacob produit par Les Films Camera Oscura (Christine Falco et Vuk Stojanovic)
MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE | FILM DOCUMENTAIRE
Benoit Aquin, Mathieu Roy pour Les dépossédés
Samuel de Chavigny pour Les terres lointaines
François Jacob, Vuk Stojanovic et Ilya Zima pour Sur la lune de nickel
François Messier
-Rheault pour Ta peau si lisse
Étienne Roussy 
pour Destierros
MEILLEUR MONTAGE | FILM DOCUMENTAIRE
Anouk Deschênes pour Manic
Sophie Farkas Bolla
 pour P.S. Jerusalem
Michel Giroux pour La part du diable
Lorenzo Mora Salazar et Carlo Guillermo Proto pour La résurrection d’Hassan
Ariane Pétel-Despots
 pour Destierros
MEILLEUR SON | FILM DOCUMENTAIRE
Daniel Almada, Patrick Becker, Julien FréchetteReto Stamm et Christof Steinmann pour Les dépossédés
Sylvain Bellemare
, Bernard Gariépy Strobl et Félix Lamarche pour Les terres lointaines
Samuel Gagnon-Thibodeau et Alexis Pilon-Gladu pour Destierros
Carlo Guillermo Proto, Cory Rizos et Pablo Villegas pour La résurrection d’Hassan
Catherine Van Der Donckt et Jean Paul Vialard pour La part du diable
MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION
The Catch de Holly Brace-Lavoie produit par Colonelle films (Fanny Drew et Sarah Mannering)

Born in the Maelstrom de Meryam Joobeur produit par Art & Essai (Hany Ouichou) et Sylvain Corbeil
Crème de menthe de Jean-Marc E. Roy et Philippe David Gagné produit par La Boîte de pickup (Jean-Marc E. Roy et Philippe David Gagné)
Lost Paradise Lost de Yan Giroux produit par Midi La Nuit (Annick Blanc)
Pre-Drink de Marc-Antoine Lemire produit par Midi La Nuit (Maria Gracia Turgeon) et Les Films de la Méduse (Marc-Antoine Lemire)
MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION
Avec ou sans soleil de Jean-Guillaume Bastien produit par Jean-Guillaume Bastien et le Festival du nouveau cinéma

La maison du hérisson de Eva Cvijanović par l'Office national du film du Canada (Jelena Popović) et Bonobostudio (Vanja Andrijević)
Me, Baby & the Alligator de Jean Faucher produit par Jean Faucher et Bob Olivier
La pureté de l’enfance
 de Zviane produit par l'Office national du film du Canada (Julie Roy et Marc Bertrand) et Sacrebleu Productions (Ron Dyens)
Toutes les poupées ne pleurent pas de Frédérick Tremblay produit par Pierre LesageFrédérick Tremblay et La Bande Vidéo
PRIX DU PUBLIC
Ballerina distribué par Les Films Séville, distribué par Caramel Films (Valérie D’Auteuil et André Rouleau) et Quad (Nicolas Duval-Adassovsky, Laurent Zeitoun et Yann Zenou)

Bon Cop Bad Cop 2 distribué par Les Films Séville, produit par Jessie Films (François Flamand et Patrick Huard) et Item 7 (Pierre Even)
De père en flic 2 distribué par Les Films Séville, produit par Cinémaginaire (Denise Robert) et Émile Gaudreault
Junior Majeur distribué par Les Films Christal, produit par Christal Films Productions (Christian Larouche)
Le Trip à trois distribué par Les Films Séville, produit par Amalga (André Dupuy) et A Média (Guillaume Lespérance)
IRIS HOMMAGE
L'Iris Hommage 2018 sera remis au réalisateur André Forcier, qui depuis plus de 50 ans, marque notre patrimoine cinématographique avec des films empreints d’une poésie unique. Québec Cinéma souhaite ainsi honorer son œuvre, son apport à la culture cinématographique québécoise et son incomparable talent.





                                                                                                                       

                          (c) Julie Artacho Photographie
FILM S’ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉ À L’EXTÉRIEUR DU QUÉBEC
Les Affamés réalisé par  Robin Aubert produit par La maison de prod (Stéphanie Morissette)
All You Can Eat Bouddha – Le meilleur des séjours réalisé par Ian Lagarde produit par Voyelles Films (Ménaïc Raoul et Gabrielle Tougas-Fréchette)
Ballerina réalisé par Éric Summer et Éric Warin produit par Caramel Films (Valérie D’Auteuil et André Rouleau) et Quad (Nicolas Duval-Adassovsky, Laurent Zeitoun et Yann Zenou)
Hochelaga, Terre des Âmes réalisé par François Girard produit par Max Films (Roger Frappier)
X Quinientos réalisé par Juan Andrés Arango produit par Périphéria (Yanick Létourneau), Septima Films (Jorge Andrés Botero) et Machete Producciones (Edher Campos et Luis Salinas)
Le GALA ARTISANS QUÉBEC CINÉMA et le GALA QUÉBEC CINÉMA sont une coproduction de Radio-Canada et de Québec Cinéma, représenté par Fair Play.
Vous voulez vous désabonner? Ce serait dommage, mais si c'est vraiment le cas, cliquez ici
Pourquoi recevez-vous ce courriel?  |  Mettre à jour vos préférences 






This email was sent to <<Courriel>>
why did I get this?    unsubscribe from this list    update subscription preferences
Québec Cinéma · 1680, rue Ontario Est · Montréal, QC H2L 1S7 · Canada